氢气还原氧化铜的质量计算实验室用氢气还原mg氧化铜,当大部分固体变红时,停止加热,冷却后,称得残留固体的质量为ng,共用

氢气还原氧化铜的质量计算
实验室用氢气还原mg氧化铜,当大部分固体变红时,停止加热,冷却后,称得残留固体的质量为ng,共用去H2质量wg,此时生成水的质量为 A8(m-n)/9 B9(m-n)/8 C9w/40 D9W
小刀哥168 1年前 已收到2个回答 举报

下唇 幼苗


BD 还原反应固体失重为O元素的质量,为(m-n)g,水的质量为18/16(m-n)=9(m-n)/8 g H2全部生成水,水的质量为18w/2=9wg


1

教主nn2004 幼苗


1个氧化铜被还原 变为1个铜 减少了一个O原子 质量变化为(m-n)g 也就是减少的O原子的质量 所以生成水就是(18/16)*(m-n)=9(m-n)/8 选B


2