化学方程式计算(用设X的方法)1.加热分解5.8克氯酸钾,可以得到多少氧气?2.在实验室中用氢气还原氧化铜制取铜,若制取

化学方程式计算(用设X的方法)
1.加热分解5.8克氯酸钾,可以得到多少氧气?
2.在实验室中用氢气还原氧化铜制取铜,若制取15克铜,需要多少克氧化铜?消耗氢气多少克?
s-exman 1年前 已收到3个回答 举报

粉红哈哈 春芽


1,设可以得到x克氧气,由反应方程式
2KClO3==2KCl+3O2
245 96
5.8 x
有245/5.8=96/x
解得x=2.3克
2,设需要x克氧化铜,消耗氢气y克,由反应方程式
H2+CuO==Cu+H2O
2 80 64
y x 15
有2/y=80/x=64/15
解得x=18.75克,y=0.49克


2

风轻云淡2008 幼苗


设氧气质量为x
2KClO3=2KCl+3O2↑ 反应条件:(MnO2),△一个写等号上面一个写下面
245 96
5.8 x
245/5.8=96/x
x=2.27
设氧化铜质量为x,氢气质量为y
CuO+H2=Cu+H2O
80 2 64
x y 15
80/x=2/y=64/15
x=18.75
y=0.47


2

sk198084 幼苗


(1)设制的得氧气质量为x
MnO2
2KCLO3 ====== KCL + O2 245 5.8g 32*5.8
245 加热 32 ------- = ------ , x = ------ 5.8g x 32 ...


1