有氯酸钾和二氧化锰的混合物9克,加热直到氯酸钾完全分解.冷却后称得剩余固体质量为5.8克.求1反应生成氧气多少升.2原混

有氯酸钾和二氧化锰的混合物9克,加热直到氯酸钾完全分解.冷却后称得剩余固体质量为5.8克.求1反应生成氧气多少升.2原混合物中含氯酸钾和二氧化锰各多少克
绿色心情1985 1年前 已收到5个回答 举报

michs 幼苗


减少的质量是O2的质量,是9-5.8=3.2g
O2的体积是3.2/1.429=2.24L

设原混合物中氯酸钾的质量是x.
2KClO3=MnO2、△=2KCl+3O2↑
245 96
x 3.2g

245/x=96/3.2
x=8.17g
MnO2的质量是9-8.17=0.83g

答:1.反应生成氧气2.24L.
2.原混合物中含氯酸钾8.17g,二氧化锰0.83g.


3

维克里 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答如下:
1、混合物共计9克,反应后剩余5.8克,所以反应生成的氧气是3.2克
所以生成氧气物质的量为0.1mol,体积为2.24L

2、假设生成参加反应的KClO3为Xmol
2KClO3==MnO2==2KCl + 3O2↑
2 ...


2

黄字一号 幼苗


解析:1.质量减少的为生成的氧气量,9-5.8=3.2g(要想计算氧气体积题中应该有条件吧,如,标准状况)
2.氯酸钾:8.2g 二氧化锰:0.8g


2

david760710 幼苗


(1)2KCIO3 = MnO2△= 2KCI + 3O2↑ (二氧化锰的催化作用下)
由方程式,反应后减少的质量就是O2的质量;
m=9-5.8=3.2g;
V=n*Vm=m/M*Vm=3.2/32*22.4=2.24L;(题目其实表达不是很严谨,应该说在标况下的体积);
(2)
由方程式
2KCIO3 = MnO2△= 2KCI + 3O2↑ (...


1

yumao4559 幼苗


O2质量为9-5.8=3.2g=0.1mol
V(O2)=0.1mol*22.4L/mol=2.24L

根据:
2KClO3===2KCl+3O2,得:
2KClO3~~3O2,
X 0.1mol
2*0.1=3X,
X=0.2/3mol=8.17g
MnO2=0.83g


0