我不懂为什么输出的是62,而不是64. 麻烦教教我


我不懂为什么输出的是62,而不是64. 麻烦教教我
江鱼儿01 1年前 已收到3个回答 举报

帅哥389_nn 幼苗


因为i代表的就是所求最大自然数n
而且i一开始就是1
i=2时,最大自然数是1
i=3时,最大自然数是2
……
由题中计算可知,最大自然数应该是62
而此时对应的i还在循环中,循环出来的i=64
所以应该让i-2
不懂追问~

1年前 追问

10

江鱼儿01 举报

怎么算出来最大自然数是62啊。。。

举报 帅哥389_nn

1953<2013

2016>2013

所以最大自然数是62

江鱼儿01 举报

噢噢噢! 原来是因为62时小于2013,所以符合条件. 63时大于2013了不符合了. !! 谢谢你耐心的回答

举报 帅哥389_nn

不客气哦~

micomico 幼苗


首先 看流程 S=S+i 在i=i+1之前 也就是先加和 后再加一 也就是说参与加和运算中的最大数要比之后的i小1 这也就是为什么要-1
其次 判断的条件是总和超过2013 而题目的要求是不超过2013的最大数(要明确这两点的区别)
当+62时 总和为1953 未满足判断 当+63时刚好满足判断 这也就是为什么要再-1
综上 要-2...


1

lsbiao 幼苗


我回答一下追问的问题,这是经验!换做是我,我也不能立马就知道62是怎么出的


0