9X+0.4【2.5(3X-4)+10】=6/7【14(X+1)-28】

cheli927 1年前 已收到1个回答 举报

欢乐NANHAI 幼苗


9X+0.4【2.5(3X-4)+10】=6/7【14(X+1)-28】
两边拆括号得到9X+0.4*2.5(3X-4)+0.4*10=6/7*14(X+1)-6/7*28
即9X+(3X-4)+4=12(X+1)-24
两边再拆括号得到9X+3X-4+4=12X+12-24
化简得到12X=12X-12
两边减去12X得到0=-12
故原方程无解


10