已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,试求x²﹣【a+b+cd】x+【a+b】的2010次方+

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,试求x²﹣【a+b+cd】x+【a+b】的2010次方+【﹣cd】的2010次方的值
暹粒 1年前 已收到4个回答 举报

tw_ntn 花朵


幻玥影梦,
a,b互为相反数,则a+b=0;c,d互为倒数,则cd=1;x的绝对值是2,则x=±2
X²-(a+b+cd)X+(a+b)^2010+(-cd)^2010
=(±2)²-(0+1)×(±2)+0^2010+(-1)^2010
=4-(±2)+0+1
=5-(±2)
当X=+2时,原式=5-(+2)=3
当X=-2时,原式=5-(-2)=7


1

liumaomao251342 幼苗


a,b互为相反数,则a+b=0;c,d互为倒数,则cd=1;x的绝对值是2,则x=±2
X²-(a+b+cd)X+(a+b)^2010+(-cd)^2010
=(±2)²-(0+1)×(±2)+0^2010+(-1)^2010
=4-(±2)+0+1
=5-(±2)
当X=+2时,原式=5-(+2)=3
当X=-2时,原式=5-(...


2

skyboo 幼苗


当x=2时
原式=4-(0+1)*2+0的2010次方+(-1)的2010次方
=4-2+0的2010次方+(-1)的2010次方
=4-2+0+1
=3
当x=-2时
原式=4-(0+1)*(-2)+0的2010次方+(-1)的2010次方
=4-(-2)+0+1
=7


1

小绿魔 幼苗


∵a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值为2
∴a+b=0,cd=1,x=±2
原式=(±2)²-(0+1)×(±2)+0ⁿ2012+(-1)ⁿ2012
=4-(±2)+0+1
=7或3


1