氯酸钾和二氧化锰的混合物15克,加热后充分反应剩余固体物质10.02克,则原混合物中二氧化锰的质量为多少

氯酸钾和二氧化锰的混合物15克,加热后充分反应剩余固体物质10.02克,则原混合物中二氧化锰的质量为多少
75克,为什么.
小阿哥01 1年前 已收到3个回答 举报

khang9260 幼苗


根据质量守恒定律可得,
生成的氧气的质量是15-10.02=4.98g
设,二氧化锰的质量是x
2KClO3=MnO2加热===2KCl +3O2
149 96
(10.02-x)g 4.98g
149/96=(10.02-x)/4.98
x=2.29g
原混合物中二氧化锰的质量为2.29g
如果10.2克的氧气,二氧化锰的质量是2.75g


10

shujianzhen 果实


2KCLO3= 2KCL+ 3O2
245 149 96
X= 245*4.98/96=12....


0

tian_ya_mobi 幼苗


15-10.2=4.8g 是氧气的质量 再代入方程式计算氯酸钾质量
M (KClo3)=4.8/(16*3/122.5)=12.25g
m(Mno2)=15-12.25=2.75g
(改正一下题目,剩余质量应为10.2g,不会是10.02的,否则计算太复杂)


0