实验室把15克干燥的氯酸钾与二氧化锰的混合物放在试管加热,直到不再放出气体为止,冷却后称得的剩余固体质量为10.2克.(

实验室把15克干燥的氯酸钾与二氧化锰的混合物放在试管加热,直到不再放出气体为止,冷却后称得的剩余固体质量为10.2克.(保留0.01克)?剩余固体中有哪些物质?各为多少克?
siyifeng 1年前 已收到4个回答 举报

yoofish 幼苗


反应只放出气体,所以氧气的量对应氯化钾的量,反应质量比96:149,所以剩余氯化钾7.45g,二氧化锰2.75g


5

CecileWong 幼苗


2KClO3=MnO2,加热=2KCl+3O2↑
反应得到的是KCl和MnO2的混合物
放出的O2就是固体减少的质量。15-10.2=4.8g
因此反应后得到的KCl质量为4.8/96*74.5=3.725g=3.73g
MnO2为10.2-3.73=6.47g


0

罕天 幼苗


不生成气体说明氯酸钾完全反应.生成KCl和O2.O2作为气体跑掉了所以剩余固体是KCL,MnO2.
根据质量守恒定律化学反应前后生成物和反应物的质量总和不变,且催化剂在反应前后化学性质和质量不变.
列反应方程式求出生成KCl的质量再用10.8一减就求出了MnO2的质量...


0

酒醉的探戈wky 幼苗


根据质量守恒定律,减少的是放出氧气的质量为4.8g。
设:剩余KClxg
3O2-2KCl
96 149
4.8 x
x=7.45
即剩余KCl7.45g,二氧化锰10.2-7.45=2.75g
回答完毕。


0