已知角θ终边上有一点P(x,2x-3),且tanθ=-x,试求sinθ+cosθ

爱情三分钟 1年前 已收到1个回答 举报

放手是爱 幼苗


正切=y/x=(2x-3)/x=-x
x=-3或1
x=-3 p(-3 -9)根据勾股定理3 9 3根10
sinθ+cosθ=- 3/3根10+(-9/)/3根10=-2根10/5
x=1 p(1 -1) sinθ+cosθ=0


3