已知角α终边上有一点P(3K,4K)(K

imjanet 1年前 已收到1个回答 举报

发电nn1 幼苗


(1)sinα=4/5,cosα=3/5,sin2α=2sinαcosα=24/25.
(2)cosβ=12/13,sinβ=5/13,
(a)SIN2β=2cosβsinβ=2(5/13)(12/13)=120/169
(b)sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=48/65+15/65=63/65


8