1.已知∠a终边上一点p(3k,-4k).求sina,cosa.tana的值

1.已知∠a终边上一点p(3k,-4k).求sina,cosa.tana的值
2.角a的终边在直线y=-3x上.求sina,cosa.
oi6bz 1年前 已收到1个回答 举报

芋头小美 幼苗


1、过P做x轴垂线与原点O组成直角三角形
可得OP=5K
sina=-4k/5k=-4/5
cosa=3k/5k=3/5
tana=-4k/3k=-4/3
2、在直线y=-3x上随便取个点做x轴垂线
如取点A(1,-3)
可得OA=√10
sina=-3/√10=--3√10/10
cosa=1/√10=√10/10


3