已知角α终边上一点P(-4,3),求cos(π/2+α)sin(-π-α)/cos(11π/2-α)sin(9π/2+α

已知角α终边上一点P(-4,3),求cos(π/2+α)sin(-π-α)/cos(11π/2-α)sin(9π/2+α)的值
2.已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos的平方x
⑴求函数f(x)的单调递增区间
{⑵将函数y=f(x)图像向右平移π/4个单位后,得到函数y=g(x)的图像,求方程g(x)=1在x∈「0,π」上的解集
流火飞天 1年前 已收到1个回答 举报

lj4034528 幼苗


结果:-4/3 过程:因为角a 终边上一点为P 所以tana=-4/3,因为
cos(π/2+a)=-cos(π-(π/2+a))=-sina,
sina(-π-a)=-sin(π+a)=sina,
cos(11π/2-a)=cos(3π/2-a)=cos(π+π/2-a)=-sina
sin(9π/2+a)=sin(π/2+a) =sin(π/2-a)=cosa
所以原式=tana=-4/3


1