已知角θ终边上一点P(x,3),且cosθ=(根号10/10)x,求sinθ,tanθ

0a453759340b5300 1年前 已收到1个回答 举报

相约37 幼苗


cosθ=x/斜边=√10/10=x/√(x^2+x3^2)
x^2=1
∵cosθ>0
∴x=1
sinθ=3/√10=3√10/10
tanθ=3


4