已知角α终边上一点P(-4a,3a)(a≠0)

已知角α终边上一点P(-4a,3a)(a≠0)
若cosα=4/5,求a的取值范围
橙色羚羊 1年前 已收到1个回答 举报

hd949 幼苗


x=-4a
y=3a
所以r=√(x²+y²)=5|a|
所以cosα=x/r=-4a/5|a|=4/5
a/|a|=-1
a≠0
所以a


4