已知角α终边上一点P(-4a,3a)(a∈R且a≠0)求sinα、cosα、tanα、2sinα+cosα的值

KYN3571672 1年前 已收到1个回答 举报

心事重重 幼苗


分类讨论
(1)a>0
x=-4a,y=3a,
r=5a
sinα=y/r=3/5
cosα=x/r=-4/5
2sinα+cosα=2*(3/5)-4/5=2/5
(2)a


6