已知α终边上一点P(3a,-4a)求COS(540°-α)

huangxiaoshe 1年前 已收到2个回答 举报

czxx40925 春芽


即x=3a
y=-4a
所以r=√(x²+y²)=5|a|
所以cosα=x/r=3a/5|a|
其中a>0,cosα=3/5
a


8

clpfrank 幼苗


一个方程两个未知数
这个有无穷多解
原式=[(x-y)+z]²
=(x-y)²+2(x-y)z+z²
=x²-2xy+y²+2xz-2yz+z²
3×(15分之2+12分之1)
=3×15分之2+3×12分之1
=5分之2+4分之1
=20分之8+20分之5
=20分之13


1