已知α终边上一点P(-4a,3a),a≠0,求sin(π+α)sin(-π-α)/cos(11π/2-α)sin(9π/

已知α终边上一点P(-4a,3a),a≠0,求sin(π+α)sin(-π-α)/cos(11π/2-α)sin(9π/2+α)
速求
raulganseles 1年前 已收到2个回答 举报

西门踏血 幼苗


结果:-4/3 因为角a 终边上一点为P 所以tana=-4/3,因为
cos(π/2+a)=-cos(π-(π/2+a))=-sina,
sina(-π-a)=-sin(π+a)=sina,
cos(11π/2-a)=cos(3π/2-a)=cos(π+π/2-a)=-sina
sin(9π/2+a)=sin(π/2+a) =sin(π/2-a)=cosa
所以原式=tana=-4/3


5

gcyjdy 幼苗


sin(π+α)sin(-π-α)[/cos(11π/2-α)sin(9π/2+α)]有这个大括号么【】?
若果有
sin(π+α)sin(-π-α)/cos(11π/2-α)sin(9π/2+α)=1/2*sin2a
tana=-3/4
sin2a=2tana/(1-tana^2)=-24/7
所以 原式=1/2*(-24/7)=12/7
若果没有
sin(π+α)sin(-π-α)/cos(11π/2-α)sin(9π/2+α)=tana=-3/4


1