已知角α终边上一点P的坐标为(4a,-3a)(a≠0),求2sinα+cosα的值

smlr 1年前 已收到1个回答 举报

zhutongshuai 幼苗


p坐标是(3a,4a)
则x=3a,y=4a
r=|OP|=√(x²+y²)=√(25a²)=5|a|
(1)a>0
则 r=5a
∴ sinα=y/r=4/5,cosα=x/r=3/5
∴ 2sinα+cosα=2*(4/5)+3/5=11/5
(2)a


10