若角a的终边落在第二象限,且已知终边上一点p的纵坐标为5,sina=0.5则点p的横坐标为

商道之本 1年前 已收到1个回答 举报

king_dudu 幼苗


sinα=0.5,且位于II象限,则:
α=5/6π
P纵坐标=5,则横坐标=5/tan(5/6π)=5/(√3/3)=5√3


7