(2014•江西二模)在平面直角坐标系xOy中,角α的终边与单位圆交于点A,点A在第二象限内,且点A的横坐标与纵坐标之比

(2014•江西二模)在平面直角坐标系xOy中,角α的终边与单位圆交于点A,点A在第二象限内,且点A的横坐标与纵坐标之比为-[1/2],则cos2α-sin2α的值为(  )
A.[8/5]
B.0
C.1
D.-[3/5]
linxi_173 1年前 已收到1个回答 举报

Cr铬 幼苗


解题思路:任意角的三角函数的定义求出tanα,化简
cos2α−sin2α
sin2α+cos2α
为tanα的形式,即可求出结果.

在平面直角坐标系xOy中,角α的终边与单位圆交于点A,点A在第二象限,且点A的横坐标与纵坐标之比为−
1
2,
∴tanα=-2.
cos2α-sin2α=
cos2α−sin2α
sin2α+cos2α=
1−2tanα
tan2α+1=
1+2×2
(−2)2+1=1.
故选:C.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题考查二倍角公式以及同角三角函数的基本关系式的应用,考查计算能力.


5