已知角a的终边上有一点座标为(3a,4a)求sina cosa tana

烟罂 1年前 已收到3个回答 举报

hyue1017 幼苗


由题意:(a≠0)
tanA=4a/3a=4/3
sinA/cosA=4/3
sinA=4cosA/3
因为(sinA)^2+(cosA)^2=1
16(cosA)^2/9+(cosA)^2=1
cos^2 A=9/25
cosA=3/5或-3/5
sinA=4/5或-4/5


2

金乔哑 幼苗


sin a=0.8
cos a=0.6
tan a=4/3
(a属于第一象限角)

sin a=-0.8
cos a=-0.6
tan a=4/3
(a属于第三象限角)


2

le63565 幼苗


a的终边上有一点座标为(3a,4a)
tana=4/3
sina=4/5
cosa=3/5


1