一道简单的数学问题已知角A的终边上有一点(-3,7),求cosA,cscA,tanA,谢谢

dealyc 1年前 已收到4个回答 举报

rrsmile 幼苗


x=-3,y=7,r=√(9+49)=√58
所以 cosA=x/r=-3/√58=-3√58/58
cscA=r/y=√58/7
tanA=y/x=-7/3


4

运筹帷幄 幼苗


cos A=-3/sqrt(58)
csc A=1/sinA=sqrt(58)/7
tna A=-7/3


2

劳累的人 幼苗



1

qq_123 幼苗


一样多。
第一次喝了1/2牛奶后加了1/2水
第二次喝了X牛奶加了1/3水
第三次喝了Y牛奶加了1/6水。
第四次全部喝掉
你会发现:
一共就喝了一杯牛奶,这个水杯(1/2+1/3+1/6)的水即满杯水
做这种题是要注意里面繁琐的数字只是为了扰乱你的思路。不要细微的去研究每次喝了多少牛奶。只要知道中间没有加牛奶。最后喝完全部可知道喝了一杯牛奶...


0