已知角阿尔法的终边上有一点p的坐标是(3a,4A),其中a不等于0,求三角函数值

eaiziji 1年前 已收到1个回答 举报

tzp01 幼苗


P(3a,4a),r=5|a|
sinα=4a/5|a|,cos α=3a/5|a|,tan α=4a/3a=4/3
当a>0时,sin α=4/5,cos α=3/5,tan α=4/3
当a


7