已知角a的终边上有一点,P的坐标是(3a,4a),其中a不等于0,求sina,cosa,tana

蒙山顶上茶 1年前 已收到2个回答 举报

fzx502 幼苗


①当a>0时,P位于第一象限,且由勾股定理得到:OP=5a
那么:
sinα=4/5
cosα=3/5
tanα=4/3
②当a<0时,P位于第三象限,由勾股定理得到:OP=-5a
那么:
sinα=-4/5
cosα=-3/5
tanα=4/3


4

evaw 幼苗


点P到原点距离是5|a|
分两种情况讨论
(1)当a>0时
sina=5分之4
cosa=5分之3
tana=3分之4
(2)当a<0时
sina=负5分之4
cosa=负5分之3
tana=3分之4
这里主要根据定义
sina=y/r
cosa=x/r
tana=y/x


0