已知角a的终边上有一点坐标为(3,-4)求sin a cos a tan a cota 的值

赵雨杭 1年前 已收到3个回答 举报

ainiokok 种子


R=√3²+(-4)²=5
∵点(3,-4)在第4象限
∴sin a=-4/5
COSa=3/5
tana=-4/3
cota=-3/4


4

hiyou40 幼苗



2

TooPoorToThink 幼苗


x=3,y=-4,r=5
sina=y/r=-4/5,cosa=x/r=3/5,tana=y/x=-4/3,cota=x/y=-3/4


0