已知角a的终边落在直线y=-3x上,求sin a,cos a,tan a的值

ss堂主 1年前 已收到1个回答 举报

fjsdsxf 幼苗


它的始边为过原点向x轴正方向的射线,根据直线方程:
y/x=-3/4,(x不等于0)
可知:
tan a=-3/4 (a有两个值)
所以:
sin a+cos a=-3/5+4/5=1/5 或sin a+cos a=3/5-4/5=-1/5
把直线在坐标图上画出来,就简单了 注意符号就可以了


3