已知角a的终边上有一点,坐标为(8,-6)求sin a、cos a、tan a的值

sweetmk 1年前 已收到2个回答 举报

黑衣依人 幼苗


设P(8.-6),则有OP=根号(64+36)=10
sina=y/OP=-6/10=-3/5
cosa=x/OP=8/10=4/5
tana=y/x=-6/8=-3/4


4

hyc884 幼苗


已知角a的终边上有一点,坐标为(8,-6)
x=8 y=-6
r=根号(x^2+y^2)=10
sin a=y/r=-3/5、cos a=x/r=4/5、tan a=y/x=-3/4


2