一道墙,甲单独做6小时,乙单独10小时.现在,甲砌若干小时,有事外出,乙接着,共用了7小时.甲砌了几小时?

一道墙,甲单独做6小时,乙单独10小时.现在,甲砌若干小时,有事外出,乙接着,共用了7小时.甲砌了几小时?
请用方程解答,方程要详细.
vansjet 1年前 已收到7个回答 举报

牛的海 春芽


设甲做了x小时
x/6 + (7-x)/10 = 1
5x+21-3x=30
3x=9
x=3
答:甲做了3小时
有什么不明白可继续追问
请及时选为满意答案,

1年前 追问

1

vansjet 举报

方程更详细一点,行吗?

vansjet 举报

方程更详细一点,行吗?

举报 牛的海

解:设甲砌了x小时, 则乙砌7-x小时 1/6x+1/10×(7-x)=1 1/6x+7/10-1/10x=1 x/6 -x/10 = 1-7/10 1/15x=1-7/10 x=3/10÷1/15 x=4.5 答:用了4.5小时 不好意思,刚才上面那个错了,应该是2x =9,x =4.5 这次的肯定改对了。。。

1fxhxdjozfpxzk3 幼苗


设甲用时x小时,总工作量为:w
根据题意有:w/6*x + w/10*(7-x) = w
解得:x=4.5(小时)
好久没有做这题目,望采纳。


2

睛睛亮 幼苗


设甲做了x小时
x/6 + (7-x)/10 = 1
5x+21-3x=30
3x=9
x=3


2

马元元 精英


设甲x小时
则乙是7-x小时
所以x/6+(7-x)/10=1
两边乘30
5x+21-3x=30
3x=9
x=3
适用于甲做了3小时


0

shlguo 幼苗


设总共量为1,则甲每小时1/6,乙每小时1/10,总共用了7小时,设甲用了x小时,则1/6*x+1/10*(7-x)=1,x=4.5小时!!!


0

348893lx 幼苗


设总工程量为a,甲的速度是a/6,乙的速度是a/10,甲做了t小时,
方程:a/6*t+a/10*(7-t)=a...... a可以约去,算出t.


0

greenorchid 花朵


解:设甲砌了x小时, 则乙砌7-x小时
1/6x+1/10×(7-x)=1
1/6x+7/10-1/10x=1
1/15x=1-7/10
x=3/10÷1/15
x=4.5


0