1加工一批零件,甲独做比乙单独完成要多用8小时.如果甲先加工9小时后,乙前来支援,再共同加工6小时才完成任务.问:(1)

1加工一批零件,甲独做比乙单独完成要多用8小时.如果甲先加工9小时后,乙前来支援,再共同加工6小时才完成任务.问:(1)甲乙单独加工这批零件,各需几小时完成任务?(2)如果甲、乙一开始就共同加工,需几小时完成?
A.B两地相距52千米,小王与小李两人骑车同时从A地出发,已知小王比小李每小时慢4千米,小李到达B地后休息30分钟,再沿原路返回,在距B地8千米地方与小王相遇,求小王和小李量个人的速度各是多少
我需要的是方程和答案,不用计算过程
wxfmhan 1年前 已收到4个回答 举报

善良花妖 春芽


(1) 设乙单独完成需要x小时,甲单独完成需要(x+8)小时.
9/(x+8) + 6/(x+x+8) =1
(2) 设小王速度x km/h,小李速度(x+4) km/h.
[60/(x+4) +0.5]*x + 8=52
x=8
小李速度12 km/h ,小王速度8 km/h .


8

cqchenyi 幼苗


1、设甲需要x小时,乙需要y小时
x=y+8
(9/x)+(1/x+1/y)*6=1
得x=24 y=16
则需要48/5小时完成


2

kbkbkbb 幼苗


第2题:设小李速度为X 则小王为X-4
1)小王没到B点
(52-8)/(X-4)=52/X+0.5+8/X
X=12~~~
2)小王到了B点没休息继续回A
(52+8)/(X-4)=52/X+0.5+8/X
X=24~~~


1

画骨1983 幼苗


1.设甲独做需要X+8.乙为X.
9/(X+8)+(1/(X+8)+1/X)*6=1
解X=16.
⑴甲24 乙16.
⑵9.6
2.设小李速度为V KM/H. 时间为T.
有两种可能: ⑴小李休息小王过了他头,小李再追上.
V*(T-1/2)=52+8 解得V=24 李24 王20
(V-4)*T=52+8
⑵小李休息小...


0