加工一批零件,师傅独做6天能完成,徒弟独做9天能完成,实际加工时,先由师傅单独加工若干天后,再由徒弟

加工一批零件,师傅独做6天能完成,徒弟独做9天能完成,实际加工时,先由师傅单独加工若干天后,再由徒弟
续加工其余的部分,已知从开始到完工共用了8天,求徒弟单独加工了几天?
想想_dc 1年前 已收到2个回答 举报

东北you 幼苗


设徒弟单独加工了X天,则
X/9+(8-X)/6=1
2Z+24-3X=18
X=6


5

ovid毛毛龙 幼苗


设总数为n个。徒弟加工了x天。所以有(n/6)*(8-x)+(n/9)x=n
结果是x=6


0