加工一批零件,师傅要10天完成,徒弟要15天完成.徒弟先加5天后再和师傅合做,完成任务时,师傅只做几天?

bjnova 1年前 已收到1个回答 举报

好心态好心情 幼苗


(1-1÷15×5)÷(1÷15+1÷10)
=(1-1/3)÷(2/30+3/30)
=2/3÷5/30
=2/3×30/5
=4


7