某赤铁矿样品(主要成分Fe2O3)120g,经测定含铁元素49.7g

某赤铁矿样品(主要成分Fe2O3)120g,经测定含铁元素49.7g
氧化铁中铁、氧元素的质量比
氧化铁中铁元素的质量分数
糊涂帅帅 1年前 已收到1个回答 举报

樱7破 幼苗


1)Fe2O3中铁元素与氧元素的质量比 (56*2):(16*3)=7:3;
2)氧化铁中铁元素的质量分数=2*56/(2*56+3*16)*100%=70%.


3