36克水中含H几克100千克铁矿石(含Fe2O3百分之70)中含铁元素几千克?

zhuzhu1255821 1年前 已收到2个回答 举报

sbok 幼苗


(1)
2H/H2O=1/9 就是水中氢原子的质量分数
36g*(1/9)=4g 就是36克水中含H4g
(2)
100kg*70%=70kg 算出Fe2O3的质量
Fe/Fe2O3=56/160=35% 算出三氧化二铁中铁的质量分数
100Kg*35%=35kg 这个就是100千克铁矿石(含Fe2O3百分之70)中含铁元素


7

潘帕斯风暴 幼苗


1.36*2/18=4克
2.1000*70%*112/160=490千克


0