3,工业上常用一氧化碳还原赤铁矿(主要成分为Fe2O3)来冶炼铁.若赤铁矿中Fe2O3的质量分数是80%,则欲还原

3,工业上常用一氧化碳还原赤铁矿(主要成分为Fe2O3)来冶炼铁.若赤铁矿中Fe2O3的质量分数是80%,则欲还原
欲还原160吨赤铁矿,至少需要多少吨一氧化碳?
rsq8972636 1年前 已收到1个回答 举报

screen紫 幼苗


设需要X吨一氧化碳赤铁矿中Fe2O3质量:160t×80%=128t Fe2O3中Fe质量:128t×112/160=89.6t3CO + Fe2O3==2Fe+3CO2(高温)3×(16+12) 2×56X 89.6X=67....


6