(1)氢气可做火箭发射中的高能燃料.(2)工业上用一氧化碳和赤铁矿石冶铁.

禹谟 1年前 已收到1个回答 举报

梵雅 春芽


(1)氢气具有可燃性,与氧气反应生成水,故可做高能燃料,
其反应的化学方程式为:2H2+O2=2H2O;(点燃)
(2)一氧化碳和赤铁矿(主要成分是Fe2O3)在高温下反应冶炼成铁的化学反应式是:
Fe2O3+3CO =2Fe+3CO(高温)
如有疑问请追问,祝你学习进步!

1年前 追问

3

禹谟 举报

在17.8g丙氨酸中,含有氮元素的质量是?

举报 梵雅

14/89乘以100%乘以17.8g=2.8g

禹谟 举报

可不可以再问你几个问题

举报 梵雅

你说看看

禹谟 举报

化学原理:薯片食品的包装袋充满氮气

举报 梵雅

充入氮气
目的:为了抑制食品中微生物的增长(一般微生物的增长需要氧气),而氮气的化学性质不活泼又易廉价制取