1把铁放到下列溶液中.反应后溶液质量减少的是 ----?

1把铁放到下列溶液中.反应后溶液质量减少的是 ----?
A稀盐酸 B稀硫酸C硫酸铜D硫酸锌.
我 知道这个选C 为什么 而且为什么 不选择哪其它的3个
我卧沃斡 1年前 已收到6个回答 举报

30卡路里 幼苗


A 铁与盐酸反应,生成H2,实际上进去了56,出来了2,所以增加了54
B 铁与硫酸反应,生成H2, 实际上进去了56,出来了2,所以增加了54
D 不反应,溶液质量不变
C 铁与硫酸铜反应,生成铜,进去了56,出来了64,所以减少了8(都是分子量,不是实际的质量)


5

sky2221 幼苗


AB都是放出氢气,这个你应该知到,D是因为锌的活泼性大于,不反应。书上都有,多看看,好好学习


2

缘木而求鱼 幼苗


A和B是铁置换出氢,而铁的相对原子质量远大于氢,故溶液质量增加。C是铁质换出铜,而铜的相对原子质量大于铁,故溶液质量减少。D中无反应,故质量不变


2

独舞风筝 幼苗


D硫酸锌


1

lxj13344 幼苗


A 铁+稀盐酸=氯化铁+H2溶液变成氯化铁 和稀盐酸比较 分子质量增加了56-2=54
B 铁+稀硫酸=硫酸亚铁+H2 ,和A一样
D 不反应,溶液质量不变
C 铁+硫酸铜=硫酸铁+铜,溶液变成硫酸铁和 硫酸铜比较:Fe分子质量56,铜64,64-56 减少了了8


1

葳臣 幼苗


铁与稀盐酸、稀硫酸反应后生成氢气的质量比溶解的铁的质量小,所以溶液质量增加;铁与硫酸锌不反应;铁与硫酸铜反应后生成铜比溶解的铁质量大,所以溶液质量减小。


1