50克一氧化碳和二氧化碳混和气体通入50克氢氧化钠溶液中,完全反应后,溶液质量变为

50克一氧化碳和二氧化碳混和气体通入50克氢氧化钠溶液中,完全反应后,溶液质量变为
条件没少……
lloo0011 1年前 已收到3个回答 举报

生肖血型gg2 幼苗


反应方程式为:CO₂+2NaOH=Na₂CO₃+H₂O
反应质量比例 44 80 106
Y 50 X
80X=50*106 80Y=44*50 Y=27.5g
∴X=66.25(g).完全反应后溶液中有66.25g碳酸钠.(注:反应消耗CO₂27.5g,另有CO22.5g,不参加反应.)


4

yulichun 幼苗


条件少了
CO2和 NAOH 反应


0

我是猫猫的一块宝 幼苗


条件似乎少了点


0