将适量铁粉放入三氯化铁溶液中 完全反应后 溶液中铁离子和亚铁离子浓度相等 则已

将适量铁粉放入三氯化铁溶液中 完全反应后 溶液中铁离子和亚铁离子浓度相等 则已
A2:3 B.3:2 C1:2 D 1:1
则已反应的铁离子和未反应的铁离子的物质的量之比是?
寒泪_星空 1年前 已收到2个回答 举报

elasma 幼苗


设未反应铁离子为1,则反应后亚铁离子也是1,根据方程式反应的铁粉为1/3,已反应的铁离子为2/3,故选a


2

changjiang47 幼苗


A 2(Fe3+)+Fe=3(Fe2+) 你设反应的铁离子为X,可以算出的得到的亚铁离子为1.5X,然后由铁离子浓度等于亚铁离子浓度就可以知道(1-X)= 1。5X 得到X=0.4
0.4/0.6=2:3


1