将CO2通入过量NaOH溶液中,完全反应后溶液质量增加了2.2g

将CO2通入过量NaOH溶液中,完全反应后溶液质量增加了2.2g
求:1、通入的CO2在标准情况下的体积.【CO2密度已知】2、有多少NaOH参加了反应?好心滴银们帮帮忙啊
衣服领 1年前 已收到7个回答 举报

lhyk0052 幼苗


CO2+2NaOH===Na2CO3+H2O (通过反应方程式我们知道溶液质量增加的2.2g就是
44 80 CO2的质量)
2.2 x
有44/2.2=80/x
x=4g
而CO2的V=m/p= (密度多少你没有给出来,自己算)
结果就是这样

1年前 追问

3

衣服领 举报

为什么溶液质量增加了2.2g都是CO2

举报 lhyk0052

因为我们王溶液加进去了CO2啊,而却全部被吸收了哦

juicy2006 春芽


初三党无力


2

温暖诉语 幼苗


n(CO2)=m/M=2.2/44=0.05mol
V=n*VM=0.05*22.4=
CO2- 2NAOH
1 2
0.05 X
X=0.1


2

promiser01 幼苗


CO2+2NaOH===Na2CO3+H2O 溶液质量增加了2.2g都是CO2
44 80
2.2g 4g
CO2在标准情况下的体积=(2.2/44)*22.4==1.12L
4g NaOH参加了反应为什么溶液质量增加了2.2g都是CO2根据方程式,原NaOH变成Na2CO3的水溶液,CO2进入溶液中,而没有其他物质减少,...


1

yourobot 幼苗


n(CO2)=m/M=2.2/44=0.05mol
V=n*VM=0.05*22.4=
CO2- 2NAOH
1 2
0.05 X
X=0.1


0

燕子雨 幼苗


v=n/Vm n=m/M
v=1.12L
CO2+2NaOH===Na2CO3+H2O
44 80
2.2g x
x=4g


0

w5a5 幼苗


将一定体积的CO2通入VL的NaOH中,已知NaOH完全反应,在反应后的溶液中加入足1.说明NaOH 全部变成Na2CO3,c=m/100*2/V 2.说明NaOH 全部变成NaHCO3,


0