将二氧化碳通入氢氧化钠溶液中,完全反应后,溶液增重17.6克.求参加反应的氢氧化钠的质量是多少克?

将二氧化碳通入氢氧化钠溶液中,完全反应后,溶液增重17.6克.求参加反应的氢氧化钠的质量是多少克?
列出方程式及主要步骤 回答仔细 负责.
超级食客 1年前 已收到1个回答 举报

xchnld 幼苗


通入CO2,无沉淀或气体,溶液增重全为CO2 则mCO2=1 7 . 6/4 4 =0.4(mol) CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O 根据方程式 n(NaOH)=0.4*2=0.8(mol) m(NaOH)=40*n(NaOH)0.8*40=32(g)


2