已知二次函数y=x^2-2mx+4的图像顶点A在x轴负半轴上,与y轴交于点B

已知二次函数y=x^2-2mx+4的图像顶点A在x轴负半轴上,与y轴交于点B
若抛物线上有一点D,使直线DB经过第一、二、四象限,且原点O到直线DB的距离为5分之8根号5,求点D的坐标。
PS:我已经求出了抛物线解析式为y=x^2+4m+4
————————————————————————
请不要复制粘贴,而且要把方法说说清楚,据说这题是用三角形面积来做的?
xajnu 1年前 已收到2个回答 举报

随便一游 幼苗


是求m的值吧?因为顶点在x轴负半轴,所以与x轴只有一个交点,且对称轴为负值,所以△=(2m)^2-4×1×4=0,解得m=2(舍),或 m=-2,所以m=-2.舍掉2的原因是对称轴为负值.

1年前 追问

6

xajnu 举报

不是求m的值,你注意看我的问题。。

举报 随便一游

不好意思,没看完 你可以设直线DB的为y=kx+4,这应该懂吧?因为B(0,4),设DB与x轴交点为E则E(-4/k,0),然后利用三角形EOB的面积来算,有OE×OB=BE×那个距离,这里1/2我省略没写,你应该可以懂的,解出k与抛物线联立解方程可得D点坐标。

xajnu 举报

这个我知道……但是如果这样,会得出一个式子是 根号【(16k^2+16)/k^2】·(5分之8根号5)=4·-4/k 最后会算出一个三次方程,一元三次的我不会解。

举报 随便一游

两边分别平方,可以把根号去掉,同时可以把K^2约掉,分子也可以约一部分的,然后可以求出k^2=1/4,因为过一二四象限,所以k=-1/2,然后再按照我说的解可以啊?

xajnu 举报

根号【(16k^2+16)/k^2】·(5分之8根号5)=4·-4/k (640k^2+640)/5k=-16/k 最后化简成这样。 然后再交叉相差去掉分数线,会发现是一个一元三次方程 —————————————————————————— 不用同时平方就能去掉根号,因为根号5和那个带着根号的式子是相乘的 你检查下我有没有算错……难道我算错了?

举报 随便一游

傻孩子,根号和根号相乘是不能抵消的哦,是还带根号,只是根号下的数相乘,比如说,根号2乘根号3是根号6,懂了吗?

yan_ashesoftime 幼苗


y=x^2-2mx+4=(x-m)^2+4-m^2
定点A为(m,4-m^2)
所以4-m^2=0且m<0
所以m=-2
y=x^2+4x+4
令x=0,则y=4,即B(0,4)没那么简单,你注意看我的问题,这题很复杂的……不好意思,刚刚题目没显示完全。 由题意可知BD的斜率存在。 设直线BD的方程为y=kx+4,即kx-y+4=0 那么O到BD的距离为|4...


0