已知二次函数y=x^2-2mx+m^2-m-2 的图像顶点为C,与X轴交AB两点 其坐标A(X,0

已知二次函数y=x^2-2mx+m^2-m-2 的图像顶点为C,与X轴交AB两点 其坐标A(X,0
)B(4,0)围成三角形ABC的面积为8,求关系式
胡忆 1年前 已收到1个回答 举报

networker007 幼苗


B(4,0),就可求出m,从而得到解析式,面积没有作用.
抛物线过B(4,0),得
0=16-8m+m²-m-2,
m²-9m+14=0,
m=2或7.
当m=2时,Y=X²-4X=(X-2)²-4,
顶点(2,-4),
令Y=0,X=0或4,∴A(0,0),AB=4,
SΔABC=1/2AB×4=8.
当m=7时,Y=X²-14X+40=(X-7)²-9,
顶点(7,-9),
令Y=0,X=4或10,
AB=6,
SΔABC=1/2×6×9=27,不合题意,舍去.
∴Y=X²-4X.


8