.已知函数f(x)=ax/(x^2+b),在x=1处取得极值2.

.已知函数f(x)=ax/(x^2+b),在x=1处取得极值2.
1*求函数的解析式;
2*:条件:m小于等于1,当X属于 负无穷到m(可以取到m) 恒成立.若存在求出m取值范围
第二问
张宝2007 1年前 已收到3个回答 举报

javafox 幼苗


对f(x)求导后,将(1,0)代入得:0=a(3+b)/(1+b)^2
解得a=-4,b=-3
f(x)=-4x/(x^2-3)


9

hanyy_yy 幼苗


第二问是不是表达的有点不清楚?


2

vfly123 幼苗


把(1,2)代入后得:2=a/(1+b)
对f(x)求导后,将(1,0)代入得:0=a(3+b)/(1+b)^2
解得a=-4,b=-3
f(x)=-4x/(x^2-3)


1