一个数的8倍减去它的5倍,差是39.5,求这个数

neyman 1年前 已收到9个回答 举报

zipyng 幼苗


39.5÷(8-5)
=39.5÷3
=79/6
解设这个数是X
8X-5X=39.5
3X=39.5
X=79/6

1年前 追问

2

neyman 举报

不明白。。。

举报 zipyng

一个数的8倍减去它的5倍,差是39.5, 8X-5X=39.5

neyman 举报

x=79/6 79/6不明白

举报 zipyng

就是6分之79

楚麟 幼苗


8-5=3
39.5/3=395/30=79/6


2

chip680425 幼苗


13又1/6(39.5是这个数的3倍)


2

tiaoyuan337 幼苗


8X-5X=39.5
3X=39.5
X=13.166666........


2

2007liu 幼苗


﹙/+/×/﹚÷8=/8


2

走过ing路过ing 幼苗


设这个数为x
8x-5x=39.5
3x=39.5
x=13又1/6


1

开一瓶82年的可乐 幼苗


设:这个数为x
8x﹣5x=39.5
3x=39.5
x=79/6


1

荧火虫326 幼苗


设这个数是x 列示8x-3x=39.5 解得x=13.166666666···


1

孟尝门下微湖客 幼苗


三分之39.5


0