一个数2.5倍减去2分之5的30%,差是2.5,求这个数?

zwz1982 1年前 已收到3个回答 举报

ttylqq 幼苗


(5/2×30%+2.5)÷2.5
=3.25÷2.5
=1.3


2

jl_tjh 幼苗


这个数是 1.3
(X*2.5)- (2.5*0.3)=2.5
2.5X-0.75=2.5
X=1.3


1

咔挖伊 幼苗


(2.5+2/5×30%)/2.5=1.048


0