一个数的2倍减去8分之1,结果是1又8分之7,这个数是

冰冷花火 1年前 已收到5个回答 举报

酷西西 幼苗


这个题用到过来推想的方法,就可以轻松完成了.列式:一又八分之七加上八分之一再除以二,等于一


2

风景如画_qq 幼苗


设这个数是x
则依题意有2*x-1/8=15/8
解得x=1


2

俞文章 幼苗


这个数是1


1

huohua85 果实


这个数=(1/8+1又7/8)÷2=1


0

mm232434700 幼苗


1


0