一个数的5倍减去它的本身,差是5.72.这个数是多少?

headman 1年前 已收到5个回答 举报

wang1178 春芽


这个数是1.43

设这个数为x,
5x-x=5.72
4x=5.72
x=1.43
答:这个数是1.43


3

stickitout 幼苗


5x-x=5.72
4x=5.72
x=1.43


2

林林4479 幼苗


解:设这个数是x。
5x-x=5.72
4x=5.72
x=5.72÷4
x=1.43
答:这个数是1.43。


2

lh184186 幼苗


设:这个数为x,
5x-x=5.72
4x=5.72
x=1.43


1

小冬人 幼苗


a


1