一个数的2倍减去5分之2得5分之8这个数是多少(用方程解答)

来自草原的狼 1年前 已收到5个回答 举报

rsecho 幼苗


设这个数是x
2x-5分之2=5分之8
2x=5分之8+5分之2
2x=2
x=1


5

茄子开花21 幼苗


设这个数为x,则:2x-2/5=8/5
10x-2=8
10x=8+2
10x=10
x=1


1

lizhaoyang 幼苗


设这个数为x,则
2x-2/5=8/5
解得 x=1


1

旷野上的猫 花朵


设这个数是x,2x-(2÷5)=(8÷5)


0

518100wa 幼苗


设这个数为x,则:
x × 2 - 2/5 = 8/5
x ×2 = 8/5 + 2/5
x ×2 = 10 /5
x ×2 = 2
x = 2 / 2
x = 1


0