一个数的5分之3减去3.8,正好等于6.2.求这个数.列方程解答,

elain123 1年前 已收到8个回答 举报

kanghai999 幼苗



1

dabaofour 幼苗


设这个数为x,列式
3/5×x-3.8=6.2
3/5×x=10
x=50/3


3

xiazhengdan 幼苗


3X/5-3.8=6.2 X=50/3


1

恋战夜空 幼苗


解设这个数为x
则3x/5-3.8=6.2
3x/5=10
x=50/3
答:。。。。。。。。。。。。


1

7keys 幼苗


0.6x-3.8=6.2
x=50/3


0

neweagley 幼苗


小学生


0

aamd 幼苗


设这个数是M,则有 M * 3/5 - 3.8 = 6.2
所以 M * 3/5 = 10
所以 M = 10 * 5/3
所以 M = 50/3


0

大唐雄风 幼苗


设这个数为x,依题意得3/5·x-3.8=6.2
解得x=50/3


0