一个数的四分之三减去5.2,正好等于3.6的九分之四,求这个数.算式用方程解

我住宿舍 1年前 已收到6个回答 举报

luoritianya 幼苗


假设这个数为x
3x/4-5.2=3.6*4/9
3x/4=5.2+1.6
3x/4=6.8
x=6.8*4/3=27.2/3=272/30=136/15


7

shawcrane 幼苗


3/4*x-5.2=3.6*4/9


2

xiaolongnan 幼苗


3/4x_5.2=4/9*3.6……3/4x=1.6+5.2……x=


2

jfyfw 幼苗


设这个数为X,则3/4X-5.2=3.6*4/9
3/4X=6.8
X=6.8*4/3
X=136/15


2

firewoodkyo 幼苗


136/15=9.0666666666不循环


1

贼女 幼苗


(3/4)x-5.2=3.6*(4/9)
直接解方程得X=136/15。如果用小数点就近似=9.07


0